Страницы: « 1 2 ... 5 6 7

Большинство детей испытывают сильное чувство ревности при появлении в семье новорожденного. Особенно остро реагируют на эту ситуацию дети до пяти лет, ибо они еще очень зависимы от родителей, и их интересы связаны в основном с семейным кругом. После шести лет ребенок, как правило, несколько отдаляется от родителей, для него становится важным и расположение сверстников. Его жизненное пространство выходит за рамки семейного круга. Поэтому ему легче смириться с тем, что взрослые большую часть времени уделяют новому члену семьи. Однако родители должны иметь в виду, что даже подростки, при их обостренной тяге к самостоятельности, могут, не отдавая себе в этом отчета, ревновать мать к малышу.

Как же помочь старшему ребенку справиться со сложившейся ситуацией?

Для вас, родители | Просмотров: 735 | Добавил: Admin | Дата: 25.07.2010 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 41-50 51-60 61-61