Родительский клуб "Мы вместе"

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ «МЫ  ВМЕСТЕ»

В федеральном государственном образовательном стандарте  дошкольного образования  подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество. Организации работы с семьёй является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. В стандарте отношения между ДОУ и семьей приобретают значение переговорной площадки, ориентирующей участников взаимодействия на применение демократических инструментов и средств достижения общего (совместного) образовательного результата.

Современное родительство чрезвычайно неоднородно по своей воспитательной активности. Не уменьшается, а продолжает нарастать доля семей, готовых отдать все воспитательные полномочия воспитателям. Основная масса родителей еще не осознала свою новую позицию партнера ДОУ, поэтому именно образовательное учреждение должно выступить инициатором такого взаимодействия. ДОУ не только воспитывает ребёнка, но и консультирует родителей по вопросам воспитания детей. Педагог не только воспитатель детей, но и партнёр родителей по их воспитанию.

В каждой группе детского сада проводится традиционная работа с семьей: праздники, конкурсы, индивидуальные и групповые консультации и т.д. Вместе с тем эффективны могут быть и другие формы работы. Хорошо зарекомендовали себя родительские клубы. Клуб выстраивает отношения с родителями на принципах добровольности, личной заинтересованности. В таком клубе объединяет общие цели и задачи, совместные поиски наилучших форм помощи ребенку. Именно поэтому в нашем детском саду возникла идея возникновения семейного клуба «МЫ ВМЕСТЕ».

Цель семейного клуба: сотрудничество между педагогами  группы и семьями воспитанников для создания благоприятных условий в воспитании и развитии детей.

Направления работы:

• Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения уровня общей и педагогической культуры;
  • Оптимизация стиля семейного воспитания в информативном и обучающем направлениях;
  • Гуманизация детско-родительских отношений;
  • Формирование партнерских отношений между родителями о ДОО.

Формы работы:

• Диагностические: опрос, анкетирование;
  • Наглядно-информационные: стенды, стенгазеты, выставки, информационные листки, памятки;
  • Общие, групповые: сообщение, беседа, консультация, круглый стол, практикум, мастер-класс;
  • Индивидуальные:  беседа, консультация.

Задачи работы клуба:

• Формирование навыков конструктивного общения родителей с детьми;
  • Расширение знаний родителей о возрастных особенностях детей;
  • Оказание помощи при проблемах в  воспитании детей;
  • Способствование формированию навыков здорового образа жизни;
  • Создание партнерских взаимоотношений родителей с ДОО.

Количество занятий в Клубе зависит от выявленных запросов родителей, психологических особенностей данного возраста и остротой обсуждаемой проблемы.

На итоговом заседании клуба - «Мы вместе» будут обсуждаться результаты работы, ее эффективность. На заседании семейного клуба учитываются актуальные потребности семей, передача опыта в воспитании детей.

Категория: Для вас, родители | Добавил: ILa (14.09.2020)
Просмотров: 149 | Рейтинг: 0.0/0