Профилактика вредных привычек у детей

Родителей часто беспокоит появление вредных привычек и необычного поведения у детей. Может ли это повредить здоровью и является ли признаком психологических нарушений?

Привычка - это такое действие, которое становится для нас тем, без чего нам трудно жить. Назовите некоторые ваши привычки? Назвали…правильно, привычки есть полезные и вредные.

Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Редко встретишь человека, у которого только хорошие привычки.

Вредные привычки - навязчивые, ставшие ритуалом действия, которые отрицательно сказываются на поведении человека, его физическом и психическом развитии.

Когда ребенок начинает регулярно сосать пальцы, грызть ногти, теребить волосы, ерзать на стуле, речь идет именно о вредных привычках.

Есть ли вредные привычки у ваших детей?

Как вы думаете, всегда ли нужно обращать внимание на вредные привычки?

Иногда дети просто копируют поведение других, но чаще они обращаются к своим «вредным» занятиям, когда чем-то обеспокоены, несчастны, напуганы, устали, им скучно или хочется спать. Классические вредные привычки детей дошкольного возраста— ковыряние в носу, накручивание и сосание волос, обкусывание ногтей или ритмичные движения попросту помогают им успокоиться и почувствовать себя лучше. Вредные привычки часто исчезают так же быстро, как и приобретаются. Обычно ребёнок даже не замечает этого. Внимание его переключается на что-то новое, и тревожные привычки уходят сами собой. Если постоянно обращать внимание ребёнка на них, одёргивать его, то опасность их закрепления возрастает, так как ребёнок увидит в них средство привлечения к себе внимания взрослых.

Хорошая профилактика вредных привычек – это еще и взросление. Если ребенок будет считать себя взрослым, он может сам захотеть избавиться от них, ведь взрослые так не делают. Поэтому поощряйте все «взрослые» поступки и решения малыша. Запишите его в спортивную секцию, почаще хвалите за любые достижения.

Бороться с вредными привычками у ребенка можно и по принципу замещения. Например, когда заметите, что малыш грызет ногти или сосет пальцы, предложите ему карамельку, наверняка он согласится. Или просто попробуйте его занять увлекательной игрой, попросите собрать пазл, построить домик из кубиков, что-то нарисовать. Как вы понимаете, занятие может быть любым, лишь бы оно могло  полностью переключить внимание ребенка и отвлечь его от дурных привычек.

Если в вашем случае вредная привычка у ребенка – это сосание пальцев, то вы должны знать, что проходит оно примерно к 4 годам. Но вернуться может в любом возрасте, если малыша что-то сильно беспокоит: первый день в детском саду, конфликты в семье, завышенные требования к нему со стороны взрослых. Соответственно для борьбы с ним нужно устранить причину нервных переживаний маленького.

Не пытайтесь изменить все привычки сразу. Начните с самых, на ваш взгляд, тревожных. Выясните, что беспокоит вашего ребенка, внимательно выслушайте все его обиды и жалобы. Постарайтесь устранить причину, из-за которой он так остро нуждается в успокоении. Позвольте вашему ребенку самому принимать решения, давая доступный выбор, например в одежде или еде. Таким образом ребенок обретет контроль над ситуацией и будет меньше растерян. Переключайте внимание ребенка и помогите ему найти лучшее место и способ делать то, что он хочет. Например, если он испытывает зуд в носу и постоянно ковыряет в нем, помогите ему научиться использовать платок, наносите крем вокруг ноздрей или используйте увлажняющий слизистую носа спрей. Если вы заметили, что ребенок ковыряется в носу на людях, отведите его в ванную, высморкайте его и помойте ему ручки.

Если родителям не нравятся какие-либо вредные привычки, беседа с детьми о них должна быть построена не на осуждении малыша, а на объяснениях в доступной форме, почему то или иное действие нежелательно, негативно влияет на здоровье ребенка, его внешность или портит о нем впечатление. Цель таких бесед — помочь ребенку самому сделать выбор в пользу хорошего поведения, а не заставлять его просто бездумно сделать по-вашему.

Будьте терпеливы, последовательны и со временем вы добьетесь своего.

Залогина О.Н.- педагог МАДОУ «Детский сад №196»

Категория: Для вас, родители | Добавил: ILa (19.10.2015)
Просмотров: 661 | Рейтинг: 0.0/0