Суббота, 17.11.2018, 17:04

«Структура и органы управления образовательной организацией»

Эта страница подраздела должна содержать информацию о структуре и об органах управления образовательной организации, в том числе о наименовании структурных подразделений (органов управления), руководителях структурных подразделений, местах нахождения структурных подразделений, адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» структурных подразделений (при наличии), адресах электронной почты структурных подразделений (при наличии), сведения о наличии положений о структурных подразделениях (об органах управления) с приложением копий указанных положений (при их наличии).

Структурных подразделений и филиалов образовательная организация не имеет.

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом МАДОУ. Управление образовательной организацией строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Единоличным исполнительным органом управления Учреждением является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Коллегиальные органы самоуправления.

Порядок выборов коллегиальных органов самоуправления Учреждения и их компетенция определяются Уставом Учреждения.

Высшим органом управления Учреждения является Общее собрание трудового коллектива Учреждения. Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Решение Общего собрания трудового коллектива принимается простым большинством голосов, присутствовавших на собрании. Решение считается правомочным, если на заседании присутствует не менее двух третей списочного состава работников Учреждения.
Управляющий совет – является коллегиальным органом управления, осуществляющим решения отдельных вопросов, относящихся к компетенции Учреждения. Управляющий совет участвует в оценке качества и результативности работников Учреждения. Управляющий совет вносит заведующему  Учреждения предложения в части:
— материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Учреждения (в пределах выделяемых средств);
— создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания воспитанников;
— мероприятий по охране и укреплению здоровья воспитанников
Управляющий совет создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.
Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения. Педагогический совет действует постоянно. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, включая совместителей. Каждый педагогический работник Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом Педагогического совета.                                      Наблюдательный совет - является выборным представительным и коллегиальным органом государственно-общественного управления Учреждения. Срок полномочий Наблюдательного совета составляет 5 лет. Компетенции Наблюдательного совета: предложения Учредителя или заведующего о внесении изменений в устав Учреждения; проект плана финансово-хозяйственной деятельности; предложения заведующего Учреждения о совершении  крупных сделок; вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и утверждения аудиторской организации и др.  Заседание Наблюдательного совета  проводится по мере необходимости, но не реже одного раз в квартал.

Общее родительское собрание является коллегиальным органом управления, ставит своей целью учет мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы воспитанников Учреждения. Общее родительское собрание представляют все родители (законные представители) воспитанников Учреждения.
Нормативные документы:

Положение о Наблюдательном совете муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 196» общеразвивающего вида

Положение об Общем родительском собрании муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 196» общеразвивающего вида

Положение о Педагогическом совете муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 196» общеразвивающего вида

Положение об Общем собрании трудового коллектива муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 196» общеразвивающего вида

Положение об Управляющем совете муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 196» общеразвивающего вида