Пятница, 20.07.2018, 16:10

«Образовательные стандарты»

Подраздел должен содержать информацию о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах. Информация должна быть представлена с приложением их копий (при наличии). Допускается вместо копий федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов размещать в подразделе гиперссылки на соответствующие документы на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС ДО утверждён  17 октября 2013 года  Приказом №1155 Министерства образования и науки РФ.

ФГОС ДО призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

ФГОС ДО не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам стандарта представлены в виде целевых ориентиров:

инициативность и самостоятельность ребенка,

уверенность в своих силах,

положительное отношение к себе и другим,

активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми,

способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству,

любознательность,

способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

Реализация программы по ФГОС МАДОУ "Детский сад №196"